Быстрая запись
Задать вопрос врачу
Вызов врача на дом
УСЛУГИ ВРАЧИ ЦЕНЫ АКЦИИ О КЛИНИКЕ ОТЗЫВЫ КОНТАКТЫ Блог Вакансии Бланки заявлений

Блог о здоровье

27.02.2023

Все об ультразвуковой диагностике


            Все об ультразвуковой диагностике

Мы попросили ответить на ваши вопросы Пашкевича Юрия Владимировича, заместителя главного врача по КЭР и КМП, врача ультразвуковой диагностики (УЗДГ) сети медицинских центров "Моя клиника".

Насколько УЗИ безопасно для взрослого человека, беременной и плода?

УЗИ исследования на современных аппаратах совершенно безопасны, в том числе для беременных и плода. Ультразвук, применяемый в УЗ-аппаратах, не вызывает изменений в органах и тканях, что подтверждено многими исследованиями.

Ограничений по частоте УЗ-исследований не существует (в отличие от рентгенографии, когда ведётся учёт дозы рентгеновского излучения).

Однако определённые противопоказания для проведения некоторых видов УЗ-исследования существуют.

Например, ТРУЗИ предстательной железы не проводится при острых воспалительных или послеоперационных состояниях анальной зоны.

Какие заболевания можно выявить с помощью УЗИ?

При УЗИ органов (печень, почки, селезёнка, поджелудочная железа, желчный пузырь, мочевой пузырь, щитовидная железа и т. д.) оцениваются размер, структура, форма, кровоснабжение, состояние протоков. Также оценивается наличие жидкостных, опухолевых образований, наличие камней. То есть все заболевания, при которых происходит изменение этих параметров, можно диагностировать на УЗИ.

Полые органы (желудок, кишечник) оцениваются очень ограниченно (они видны на УЗИ, но обнаружить признаки воспаления/язвы невозможно, для этого используются ФГДС и колоноскопия).

При УЗИ мягких тканей, суставов оцениваются мышцы, сухожилия, связки, крупные нервы, наличие опухолевых, жидкостных образований.

УЗИ сердца, сосудов помогает оценить скоростные показатели, состояние клапанов, состояние стенок, наличие бляшек и т. д.

Диагноз врач УЗД не устанавливает, а выносит заключение. На основании него и данных других исследований/анализов лечащий врач ставит диагноз.

Почему не всегда совпадают диагнозы по УЗИ у разных врачей?

Это может быть связано с уровнем УЗ-аппарата, квалификацией специалиста.

Как часто можно делать УЗИ?

Ограничений на частоту проведения УЗ-исследований нет. Но есть здравый смысл. При отсутствии жалоб УЗИ органов брюшной полости и почек, например, имеет смысл делать раз в год.

При наличии жалоб Ваш лечащий врач подскажет, стоит ли проводить УЗИ.

С помощью УЗИ можно найти любую патологию?

Нет.

Как подготовиться к проведению УЗИ?

Разные ультразвуковые исследования требуют разной подготовки. Основная цель подготовки - обеспечить доступ ультразвука к исследуемым органам. Так как ультразвук не проникает через газовую среду, например, перед исследованием органов брюшной полости 2 дня принимаются препараты, снижающие образование газа в кишечнике (2 дня до исследования принимать Смекту по 1 пакетику 2 раза в день, утро/вечер), исключаются определенные продукты.

Если у вас остались вопросы, задайте их нашим специалистам и мы обязательно опубликуем их ответы.