Быстрая запись
Задать вопрос врачу
Вызов врача на дом
УСЛУГИ ВРАЧИ ЦЕНЫ АКЦИИ О КЛИНИКЕ ОТЗЫВЫ КОНТАКТЫ Блог Вакансии Бланки заявлений

Блог о здоровье

27.02.2023

Эндокринное бесплодие

Бесплодие… но почему?

Существует несколько факторов(причин) бесплодия и одно из них эндокринное бесплодие.

Мы попросили нашего эндокринолога, врача высшей категории Казакову Татьяну Викторовну побольше рассказать о нем.

Эндокринное бесплодие - это собирательное название нарушений в работе гормональной системы, которые приводят к нарушениям репродуктивной функции.

Причины, которые вызывают патологию:

Нарушения работы щитовидной железы.

У щитовидной железы есть ряд заболеваний, которые изменяют выработку ее гормонов. Например, при гипотиреозе вырабатывается недостаточно гормонов, а при тиреотоксикозе их излишек, а это все напрямую влияет на репродуктивную функцию.

Гиперандрогения

Данное заболевание характеризуется избытком выработки мужских половых гормонов в организме женщин. Патология выражается излишним ростом волос на теле (по мужскому типу), часто наблюдается поликистоз яичников, может наблюдаться ожирение, расстройство цикла.

Гипоталамо-гипофизарные нарушения

Наиболее часто нарушения данных органов происходят вследствие различных черепно-мозговых травм, из-за присутствия новообразований вблизи них, либо в них. При дисфункции гипоталамуса или гипофиза может в больших количествах образовываться гормон пролактин, который будет нарушать выработку других половых гормонов, что влияет на работу яичников у женщины. Если нарушается функция яичников, то овуляция может быть затруднена или отсутствовать.

Синдром резистентных яичников

Патология возникает из-за разрушения связи между гипофизом и яичниками. Яичники перестают реагировать на гормоны, выделяемые гипофизом (ЛГ и ФСГ). Такое часто происходит при хронических инфекциях, эмоциональных стрессах, а также стрессах физических, например, при жестких диетах, отказа от еды на длительный срок, при дефицитах витаминов и минералов в организме.

Малое количество женских половых гормонов

Эстрогены - это женские половые гормоны, при их недостаточной выработке, а также при малом количестве прогестерона, может как не наступить беременность, так и прерваться на ранних сроках.

Переизбыток или недостаток веса

Жировая ткань в норме должна присутствовать в организме женщины. Ее переизбыток, как и недостаток вызывает нарушение метаболических процессов во всем организме, и напрямую влияет на репродуктивную функцию.

Ранняя менопауза

Иногда случается так, что у женщин к 35-40 годам происходит истощение яичников, что выражается в невозможности созревания фолликула и наступает климакс в раннем возрасте, что ведет к эндокринологическому бесплодию.

Появились вопросы? Задайте их нам по почте info@myclinic.ru